Rivoli per una comunità più sostenibile, inclusiva e prospera

Aderisci alla petizione per invitare al voto di Errigo Sindaco

Manifesto È ORA affisso per le strade di Rivoli. Invito al voto per Alessandro Errigo Sindaco al Ballottaggio del 23 e 24 Giugno 2024
Manifesto È ORA affisso per le strade di Rivoli. Invito al voto per Alessandro Errigo Sindaco al Ballottaggio del 23 e 24 Giugno 2024

Cari amici,

ci troviamo di fronte a un momento cruciale per il futuro della nostra amata città. Domenica 23 e lunedì 24 giugno, siamo chiamati nuovamente alle urne per prendere una decisione importante che determinerà la direzione di Rivoli nei prossimi anni e scegliere chi ne sarà il Sindaco.

In questi mesi di campagna elettorale, il  candidato Alessandro Errigo, ha avuto l’opportunità di ascoltare preoccupazioni, desideri e speranze dei cittadini. Alessandro ha dimostrato di essere una persona attenta e sensibile, con preparazione e capacità, un leader visionario, pronto a lavorare al nostro fianco per trasformare Rivoli in una comunità più sostenibile, inclusiva e prospera.

Miglioramento del Trasporto Pubblico: Alessandro propone un nuovo assetto di Corso Francia, che migliorerà la mobilità sostenibile, la viabilità e porterà benefici ambientali, in vista dell’arrivo della Metropolitana.

Rinascita Culturale: la cultura è al centro del suo programma, con l’organizzazione di un grande Festival e una collaborazione più stretta con il nostro museo. Rivoli tornerà a splendere grazie a iniziative che valorizzeranno il centro storico e i suoi tesori come Palazzo Piozzo, l’ex ospedale di Rivoli, l’ex Municipio di Piazza Matteotti e la Casa del Conte Verde.

Nuova Biblioteca e Spazi per i Giovani: Alessandro immagina una nuova biblioteca, moderna e funzionale, con laboratori, sale di coworking e connessioni internet, oltre a nuovi spazi di aggregazione per i giovani.

Sanità di Qualità: il potenziamento del sistema sanitario locale è una priorità, con la collaborazione tra ospedali e medici di famiglia per garantire una copertura sanitaria completa e di qualità per tutti.

Sostenibilità Ambientale: Alessandro promuoverà pratiche eco-sostenibili e l’uso di energie rinnovabili, ponendo la tutela dell’ambiente al centro delle politiche cittadine.

Cura dei campi: importante snellire la burocrazia in modo da incentivare i più giovani ad intraprendere questo mestiere ed una maggiore sensibilizzazione e presa di coscienza, da parte di chi è di passaggio in aree rurali di proprietà dell’agricoltore.

Istruzione e Lavoro: investiremo nelle infrastrutture scolastiche e nel supporto alle attività extrascolastiche. Un Salone del Lavoro periodico favorirà l’incontro tra aziende, cittadini, enti di formazione e agenzie del lavoro, promuovendo l’offerta commerciale e industriale del territorio.

Coesione Sociale e Inclusione: Alessandro si impegnerà a stimolare la coesione sociale e l’inclusione, affrontando l’emergenza abitativa e garantendo accesso equo ai servizi pubblici per tutti. Gli anziani riceveranno la giusta attenzione, con accesso facilitato ai servizi e luoghi a loro rivolti.

Partecipazione Attiva dei Cittadini: Promuoverà il coinvolgimento civico e la partecipazione democratica, invitando tutti a contribuire attivamente alla vita della comunità.

Questi sono solo alcuni dei punti chiave del programma di Alessandro Errigo

Vi invitiamo a partecipare numerosi al voto, a riflettere sul futuro della nostra città e a fare insieme a noi una scelta consapevole. 

Noi l’abbiamo fatta.

Con gratitudine,

Federico Moine, commercialista

Filippo Petrini, Impiegato

Daniele Andreotti, Pensionato

Franco Rolfo, Pensionato

Maria Ferrero, Pensionata

Ivana Nasi, Pensionata

Elena Bozzola, Insegnante

Marco Branca, Ingegnere

Davide Dalmasso, Industrial Designer

Paolo Papa, Pensionato

Marco Butera, Artigiano

Elisa Emanuela Vittone, HR Specialist

Osvaldo Scarano, Impiegato

Lidia Zanette, Insegnante

Silvia Guidoni, Docente uniTO

Paolo De Francia, Impiegato

Luca Murzio, Software developer

Simona Fonda, Dottoressa in Legge

Elisabetta Zanini, Pensionata

Simone Orlando, Tecnico di laboratorio

Anna Terna, Docente

Francesca Zoavo, Insegnante in pensione

Andrea Nisi, Attrezzista

Antonella Meleddu, Insegnante musica

Alberto Acquadro, Docente universitario

Eva Monti, Giornalista

Ilaria Cataldi, Impiegata

Isabella Chiesa, Insegnante

Marisa Giovanna Musso, Pensionata

Angela Basile, Impiegata

Paola Viasco, Logistica Customer Service

Nicola Mario Suma, Medico

Laura Piumatti, Casalinga

Simone Rizzo, studente

Francesca De Vellis, Insegnante Danza

Elsa Mezzano, Fotografa ceramista in Pensione

Laura Teti, Impiegata

Luca Lapenna, Ingegnere

Giovanni Pontini, Pensionato

Manuela Fasoglio, Insegnante

Pietro Orlando, Docente

Elisabetta Innocenti, Impiegata

Alessia Rampone, Studentessa

Maria Fogliatti, Pensionata

Sara Demichelis, Medico

Simone Pietro Fischetti, Infermiere

Mariella Raia, Insegnante in Pensione

Angela Fois, Pensionata

Giorgia Caregnato, Studentessa

Silvia Ciravegna, Funzionario

Elena Viasco, Impiegata

Maria Suriano, Insegnante

Olga Maria Francesca Cosimato, Pensionata

Anna Viasco, Fisioterapista

Francesca Cornero, Disoccupata

Michela Romanelli, Impiegata

Samuele Ruffino, Software Developer

Anita Fuda, Studentessa Universitaria

Gerardo Orlando, Pensionato

Claudio Ferdinando Gandin, Pensionato

Raffaella Pratticò, Avvocato

Rocco Lore’, Pensionato

Livio Fregnan, Pensionato

Tiziana Patrizia Mastri, Pensionata

Sergio Rosso, Impiegato

Anna Maria Gastaldo, Pensionata

Lorena Guarcello, Sarta

Roberto Filipello, Agronomo in Pensione

Felice Di Luca, Imprenditore

Valentina Pratticó, Impiegata

Giada Colucci, Casalinga

Antonio De Luca, Pensionato

Rita Tuoto, Insegnante

Mariagrazia Angiolini Ronco, Pensionata

Sergio Gamba, Tecnico per la fibra ottica

Luigi Malvito, Pensionato

Irene Passini, Studentessa

Bianca Girard, Studentessa

Marina Minniti, Operaia

Maria Scalia, Pensionata

Marina Rinaldo, Toelettatrice

Alessandra Errera, Oss

Azalea De Luca, Infermeria

Gianluca Viotti, Impiegato

Alexandra Elena Stoica, Impiegata contabile

Marisa Maffeis, Insegnante in Pensione

Maria Luisa Mettifogo, Pensionata

Francesca Accossato, Pensionata

Alfredo Magiur Cibrario, Digital strategist

Amelia Costa, Pensionata

Rita Sissa, Educatrice asilo nido in pensione

Marco Bau’, Impiegato

Alice Avanzo, Impiegata

Leonardo Pratticò, Pensionato

Fernanda Dalmasso, Pensionata

Mariella Calubini, Insegnante in Pensione

Nicoletta Munerati, Tecnico di Laboratorio Biomedico

Pietro / Piero La Piana, Carrozziere

Giuseppa Augimeri, Impiegata

Raffaella Prola, Pensionata

Maria Addolorata Pentassuglia, Insegnante

Giuseppe Ienopoli, Impiegato tecnico

Antonietta Barrina, Insegnante in pensione

Carlo Garrone, Giurista d’impresa

Sergio Alessandri, Pensionato

Guido Aichino, Insegnante

Alberto Cane, Segretario Comunale

Michele Cimino, Impiegato

Maria Grazia Marengo, Pensionata

Giuseppe Meotto, Agricoltore

Federico Zanchetta, Studente

Alessio Boazzo, Impiegato

Stefanie Meotto, Educatrice

Gemma Gavi, Pensionata

Enzo Tavano, Pensionato

Anna Paschero, Libero professionista

Carmelo Boccuto, Impiegato

IDA Pulzella

Teresa Provenzales, Estetista

Mattia Torre, Autista gtt

Rossana Cornetto, Impiegata

Vito Chiofalo, Direttore Finanziario

Elisa Virzì, Studentessa

Teresa Chiesa, Pensionata

Ilaria Neirotti, Studentessa

Chiara Savant-Aira, Commessa

Maria Teresa Pellegrino

Arianna Santagata, Studentessa Universitaria

Stefania Ghedini, Commessa

Pasquale Lauro, Graphic Designer

Stella Forelli, Parrucchiera

Simona. Ninarello, Cuoca

David Uricchio, Impiegato Informatico

Leo Zappalà, Pensionato

Roberto Sterpone, Pensionato Soccorritore 118

Simona Portonero, IFeC

Andrea Tartaglini, Istruttore tennis/padel

Alessandro Zanetti, Studente Universitario

Andrea D’Elicio, Agente di commercio

Silvia Romussi, Impiegata

Fulvio Passini, Operatore socio sanitario

Fabio Tartarotti, Football Strategy and Media Reporting

Elena Rolfo, Educatrice professionale

Ivan De Blasi, Impiegato

Stefano Tassinari, Dirigente Acli

Claudia Paola Porcellana, Impiegata

Sergio Aimar, Imp. tecnico

Emanuele Bugnone, impiegato

Tommaso Ugo, Studente

Simona Cavallo, Educatrice professionale

Stefano Viotti, Studente universitario

Julia Bassignana, Casalinga

Andrea Spinosa, Studente

Christian Virzí, Studente

Irene Amorosi, Architetto

Alfredo Di Giovanni, Impiegato

Nino Curto, Pensionato

Bruna Blandino, Pensionata

Angelo Arena, Pensionato

Piera Croce, Artista

Maria Grazia Pollaci, Insegnante

Paolo Burzio, Operaio

Giulia Natta, Pensionata

Anna Maria Aiello, Pensionata – Socia Cofondatrice Legambiente Rivoli

Laura Ghersi, Pensionata

Sara Cordisco, Studentessa

Domenica Palumbo, Impiegata

Antonella Zanchetta, Pensionata

Nadia Ambrosio, Pensionata

Bruno Mario Troia, Pensionato

Pierangelo Cassino, Libero professionista

Federico Spanò, Ingegnere

Danila Mercurio, Educatrice

Andrea Tesio, Formatore qualità

Antonella Petrecca, Insegnante in pensione

Alessio Vigliotti, Manager

Paolo Benevenuta, Pensionato

Stefania Pilati, Medico

Vincenzo Suriano, Embedded SW Developer

Elena Esposito, Insegnante

Paola Mondo, Insegnante

Anna Favro Bertrando, Ex insegnante

Elena Anna Bonino, Impiegata

Laura Comune, Impiegata

Franco Dessì, Pensionato

Gabriella Ziliani, Imprenditrice

Francesca Altavilla, Studentessa Universitaria

Massimo Neirotti, Libero professionista

Vito Maria Mazzone, Impiegato

Chiara Artigiani, Impiegata

Cataldo Renna, Pensionato

Giuseppe Misuraca, Direttore Ricetto per l’arte – Agorà della ValSusa – Almese

Laura Bellin, Impiegata

Enrico Elis, Professione: Educatore

Valentina Rosso, Impiegata Pubblica Amministrazione

Cristina Cappelli, Maestra in pensione

Cristiana Arrobbio, Direttrice RSA

Carlotta Alesso, Addetta vendita, amministrativa e contabile

Fabio Volpe, Impiegato

Aldo Diana

Maurizio Zago, Pensionato

Bruna Adriana Zacco

Raimondo Tabone, Pensionato

Anna Basile, Logopedista

Antonino Dispenza, Ingegnere

Francesca Caggiano, Impiegata

Ludovica Suriano, Studentessa

Bartolomeo Alberto Basile, Pensionato

Benedetta Fassio, Insegnante

Chiara Benevenuta, Medico pediatra

Daniela Palladin, Medico

Ilaria Patti, Bibliotecaria

Marco Marra, Operaio

Nicoletta Noventa

Marta lucia Andriulli, Artigiana

Marina Rossato Branca, Casalinga

Alfredo Branca, Insegnante Darwin in pensione

Rosa Alba Busano, Pensionata

Rosanna Neirotti, Pensionata

Giorgio Zanchetta, Artigiano

Emanuela Beltrame, Impiegata

Tommaso Pibiri, Studente

Arturo Turri, Massaggiatore-Operatore shiatsu

Roberto Cordisco, Progettista tecnico

Calogero Li Destri, Ingegnere in Robotica ed Automazione

Amalia Gallarate, Studentessa

Giuseppina Fico, Insegnante

Rosalba Miscioscia, Professoressa

Roberta Quarzi, Psicologa

Silvio Tancredi Massa, Pensionato e consulente ed ex dirigente d’azienda

Anna Maria Beltrame, Pensionata

Francesca Pavese, Impiegata

Luca Basile, Educatore Professionale

Luca Guglielmone, Impiegato settore acquisti

Piero Pecchio, Pensionato

Edilia Cappello, Pensionata

Vito Dilonardo, Pensionato

Michela D’Ambrosio, Contabile amministrativa

Rita Molisani, Commessa in pensione

Cristina Lagna, Impiegata

Vittorio Musso, Pensionato

Anita Mauro, Impiegata contabile

Antonella Biscotti, avvocato

Lauretta Miorin

Andrea Nicastro, Ingegnere

Andrea Capuano, Geometra

Teresa  Muia’, Pensionata

Luigi Pregnolato, Pensionato

Renato Garrone, Impiegato

Giovanni Airaudi, Pensionato

Enrico  Antonielli d’Oulx, Consulente in Proprietà Industriale e Intellettuale

Cesare Santoiemma, Tipografo

Alberta Giubelli, Pensionata

Tiziana Turtora, Impiegata

Francesco Cappello, Pensionato

Laura Avidano, Libera professionista

Maria Paola Melis, Operatrice sociale

Emanuele Pullara, Studente

Beppe Enrici, Grafico Web Designer

Ugo Mazzia, operatore culturale

Enrico Elia, Servizi Sociali

Cristina Cantore, Impiegata

Alessandra Baranello, Farmacista

Maria Grazia Di Paola, Studentessa universitaria

Annemarie Kets, Insegnante

Elisa Pedronetto, Impiegata

Marisa Deganello

Simona Reviglio, Insegnante

Filippo Bellavia, Psicologo

Tiziana Zanini, Impiegata

Federico Radich, Libero professionista

Giuseppe Calapristi, Libero Professionista

Rosa De Rosa, IT Manager

Roberto Bosetti, Pensionato

Marco Tilelli, Funzionario PA

Barbara Vaccariello, Docente e libera professionista

Luca Cassine

Giulia Patellaro, Impiegata

Francesco Irmici, Studente

Daniela Sforzi, Pensionata ex insegnante

Giorgio Gili, Operaio

Gabriele Trianni, Consulente

Sara Rossino, Editor e insegnante

Elena Sarsotti, Impiegata

Silvia Margherita Olivero, Informatore Medico

Dorotea Gribaldo, Studente

Paolo Berruti, Consulente

Renato Carassio, Pensionato

Irene Sciarrillo, Medico

Jose Bommaci, Disegnatore CAD

Maria Amprimo, Pensionata

Alessandra Bonaudo, Pensionata

Loredana Miatello, Impiegata

Roberto Parisi, Giornalista

Morena Moretta, Infermiera di continuità assistenziale

Stefano Gamba, Chirurgo pediatrico

Annalisa Notaro, Studentessa

Filomena Giove, Impiegata

Mauro Favaro, Pensionato

Monica Tapparello, Consulente

Antonio Pisano, Pensionato

Emanuela Calvi, Impiegata

Pietro La Camera, Pensionato

M.Giustina Maggio, Pensionata

Ilaria La Camera, Impiegata

Alberto Suppo, Pensionato

Franca Covizzi, Casalinga

Pasquale Longo, Pensionato

Pasquale Scavo, Impiegato

Cristoforo Tavella, Impiegato

Simona Enrica Nasi, Casalinga

Tommaso Bugnone, Studente

Mario Toso, Pensionato ex quadro direttivo Intesa Sanpaolo

Maria Rita Roccati, Pensionata

Marco Reale, Pensionato

Francesca Cavaliere, Customer Care Manager

LEGGI IL PROGRAMMA

Sottoscrivi anche tu il manifesto

    Letta l’informativa sul trattamento dei miei dati personali resa ex art. 13 del Regolamento Europeo 679/2016, ai sensi dell’art. 6, lett. b) della citata normativa